neue gespräche

Kontaktstellen

 

Die nachfolgend genannten Kontaktstellen helfen und beraten zu Fragen rund um Partnerschaft, Familie und Erziehung. Viele bieten Paarbegleitung, Elternkurse oder Familienseminare an und unterstützen haupt- und ehrenamtliche MitarbeiterInnen ebenso wie Familienkreise und Gruppen Alleinerziehender. Die genannten Personen sind gleichzeitig Kontaktpersonen für neue gespräche und nehmen Anregungen wie Kritik zu den Heften entgegen.

 

Bistum Dresden-Meißen
Abt. Kategorial- und Gemeindepastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351/3364-703
Claudia.Leide@ordinariat-dresden.de

Diözese Görlitz
Katholischer Familienbund
Mühlweg 3, 02826 Görlitz
kath.familienbund-sachsen@web.de

Erzbistum Berlin
Erwachsenenpastoral und -bildung im Dezernat II Seelsorge
Eberl, Ute
Postfach 04 04 06 , 10062 Berlin
Tel. 030 32684 530
ute.eberl@erzbistumberlin.de

Erzbischöfliches Amt Schwerin, Past. Dienststelle in Mecklenburg
Dubiel, Dorothea
Lankower Str. 14/16, 19057 Schwerin
Tel. 0385 4897021
dubiel@erzbistum-hamburg.de

AFB Bereich Ehe und Familie
Splett-Nolte, Marita
Neue Str. 3, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 1791553
marita.splett-nolte@bistum-hildesheim.de

Erzbistum Paderborn
Referat Ehe- und Familienpastoral
Altemeier, Andreas
Domplatz 3, 33098 Paderborn
Tel. 05251 1251383
eheundfamilie@erzbistum-paderborn.de

Bischöfliches Generalvikariat
Abteilung Erwachsenenbildung
Straub, Barbara
Paulusstraße 5, 36037 Fulda
Tel. 0661-250618-30
barbara.straub@bistum-fulda.de

Familienbund im Bistum Magdeburg
und im Land Sachsen-Anhalt e.V.
Lenow, Sabina
Breiter Weg 213, 39104 Magdeburg
Tel. 0391 / 620 86 44
familienbund@bistum-magdeburg.de

Bistum Essen
Familien- und Alleinerziehendenseelsorge im Dezernat Pastoral
Holze, Renate
Zwölfling 16, 45127 Essen
Tel. 0201 2204 292
Renate.Holze@bistum-essen.de

Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de

Referat Ehe- und Familienpastoral
Domhof 12, 49074 Osnabrück
Tel. 0541 318251
a.engelmann@bistum-os.de

Erzbistum Köln
Generalvikariat - Hauptabteilung Seelsorge
Abteilung Erwachsenenseelsorge - Referat Ehe, Familie und Glaubensvermittlung
Dörnemann, Dr. Holger
Marzellenstr. 32, 50668 Köln
Tel. 0221 16421533
ehe-familie@erzbistum-koeln.de

Bistum Aachen
Bischöfliches Generalvikariat
FB Familienarbeit
Emmelheinz, Diana
Klosterplatz 7, 52062 Aachen
Tel. 0241-452-379
Diana.Emmelheinz@bistum-aachen.de

ZB 1/ Abteilung Erziehung und Beratung
Binninger, Georg
Hinter dem Dom 6, 54290 Trier
Tel. 0651 7105472
georg.binninger@bgv-trier.de

Weidner, Stephan
Bischofsplatz 2, 55116 Mainz
Tel. 06131 - 253254
erwachsenenseelsorge@bistum-mainz.de

Bistum Limburg
Referat Ehe und Familie
Feldes, Maria
Rossmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431 295456
m.feldes@bistumlimburg.de

Bistum Speyer
Bischöfliches Ordinariat
Seelsorge in Pfarrei und Lebensräumen: Ehe und Familie
Höfer, Rita
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232 102-314 od. -535
ehe-familie@bistum-speyer.de

Familienbund der Katholiken, Diözesanverband
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711 9791314
familienbund@blh.drs.de

Seelsorgeamt Regensburg
Reindl, Maria
Obermünsterplatz 7, 73047 Regensburg
Tel. 0941 /5971604
mreindl.seel@bistum-regensburg.de

Erzbistum Freiburg
Familienreferat des Erzbischöflichen Seelsorgeamts
Weber, Dr. Judith
Okenstraße 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761 5144 202
judith.weber@seelsorgeamt-freiburg.de

Erzbistum München und Freising
Erzbischöfliches Ordinariat - Fachbereich Ehe und Familie
Fachbereich Partnerschaft, Ehe, Familie, Alleinerziehende
Passauer, Agnes
Rochusstr. 5, 80333 München
Tel. 089 21372207
eheundfamilie@ordinariat-muenchen.de

Bistum Eichstätt
Ehe- und Familienpastoral
Ulrich, Peter
Luitpoldstr. 2, 85072 Eichstätt
Tel. 08421 50611
familie@bistum-eichstaett.de

Bistum Augsburg
Ehe- und Familienseelsorge
Öxler, Christian
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 08 21/31 66 24 21
efs@bistum-augsburg.de

Referat Ehe und Familie
Domplatz 7, 94032 Passau
Tel. 0851 3936101
referat.ehe-familie@bistum-passau.de

Fachbereich Ehe und Familie im Bistum Bamberg
Vogler, Angelika
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951/ 502-2121
familie@erzbistum-bamberg.de

Erzbistum Bamberg
Fachbereich Ehe und Familie des Erzbischöflichen Ordinariats
Eichler, Wolfgang
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951/ 502-2120
wolfgang.eichler@erzbistum-bamberg.de

Familienbund der Katholiken, Diözesanverband
Eisenacher, Arthur
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665221
fdk@bistum-wuerzburg.de


Forum Beziehung - Ehe - Familie
Schatten, Franziska
Spiegelgasse 3/6, AT-1010 Wien
Tel. ++43 1 51552 3690
forum-bef@kaoe.at

Bistum St. Gallen
Fachstelle Partnerschaft - Ehe - Familie
Winterhalter, Madeleine
Frongartenstr. 11, CH-9000 St. Gallen
Tel. 0041 71 2236866
info@pef-sg.ch

Bischöfliches Ordinariat Bozen-Brixen, Referat Ehe und Familie
Fiung, Toni
Domplatz 2, IT-39100 Bozen (Italien)
Tel. 0039 471 306272
ehe.familienreferat@ecclesiabz.com

Archevêché de Luxembourg
Service de la Pastorale
Werner, Elisabeth
4, rue Génistre , LU-2014 Luxemburg
Tel. 0035 2 260208 20
elisabeth.werner@cathol.lu

 

  • AKF bei Facebook
  • AKF bei Twitter