Kontaktstellen

Diözesane Kontaktstellen

 

In folgenden (Erz-)Bistümern können Pfarrgemeinden das Faltblatt das „Das Kommunionfest in der Familie" bei der angebenen Kontaktadresse kostenlos bestellen:

 

Erzbistum Berlin
Erwachsenenpastoral und -bildung im Dezernat II Seelsorge
Eberl, Ute
Postfach 04 04 06 , 10062 Berlin
Tel. 030 32684 530
ute.eberl@erzbistumberlin.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Berlin.

AFB Bereich Ehe und Familie
Splett-Nolte, Marita
Neue Str. 3, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 1791553
marita.splett-nolte@bistum-hildesheim.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Hildesheim.

Bistum Essen
Familien- und Alleinerziehendenseelsorge im Dezernat Pastoral
Holze, Renate
Zwölfling 16, 45127 Essen
Tel. 0201 2204 292
Renate.Holze@bistum-essen.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Essen.

Referat Ehe- und Familienpastoral
Domhof 12, 49074 Osnabrück
Tel. 0541 318251
a.engelmann@bistum-os.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Osnabrück.

Erzbistum Köln
Generalvikariat - Hauptabteilung Seelsorge
Abteilung Erwachsenenseelsorge - Referat Ehe, Familie und Glaubensvermittlung
Dörnemann, Dr. Holger
Marzellenstr. 32, 50668 Köln
Tel. 0221 16421533
ehe-familie@erzbistum-koeln.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum Köln.

Weidner, Stephan
Bischofsplatz 2, 55116 Mainz
Tel. 06131 - 253254
erwachsenenseelsorge@bistum-mainz.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Mainz.

Bistum Limburg
Referat Ehe und Familie
Feldes, Maria
Rossmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431 295456
m.feldes@bistumlimburg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Limburg.

Bistum Speyer
Bischöfliches Ordinariat
Seelsorge in Pfarrei und Lebensräumen: Ehe und Familie
Höfer, Rita
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232 102-314 od. -535
ehe-familie@bistum-speyer.de
Hinweis: Ansprechpartnerin im Bistum Speyer.

Erzbischöfliches Seelsorgeamt
Fachstelle Alleinerziehenden-Arbeit
Lauble, Edith
Okenstr. 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761-5144-194
edith.lauble@seelsorgeamt-freiburg.de

Bistum Eichstätt
Ehe- und Familienpastoral
Ulrich, Peter
Luitpoldstr. 2, 85072 Eichstätt
Tel. 08421 50611
familie@bistum-eichstaett.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Eichstätt.

Bischöfliches Seelsorgeamt
Referat Frauenseelsorge
Possi, Claudia
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 0821-3152-284
claudia.possi@bistum-augsburg.de

Fachbereich Ehe und Familie im Bistum Bamberg
Vogler, Angelika
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951/ 502-2121
familie@erzbistum-bamberg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Bamberg. Directmail: angelika.vogler@erzbistum-bamberg.de

Bistum Würzburg
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Lang-Rachor, Lucia
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665230
familienseelsorge@bistum-wuerzburg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin im Bistum Würzburg

 

Interessenten aus anderen (Erz-)Bistümern können das Faltblatt über die AKF kostenpflichtig bestellen. Die Mindesabgabemenge beträgt 50 Faltblätter zum Preis von 17,50 € (zuzügl. Versandkosten).

Artikel bestellen

 

  • AKF bei Facebook
  • AKF bei Twitter