Mitglieder der AKF

Mitglieder der AKF

 

Bistum Dresden-Meißen
Abt. Kategorial- und Gemeindepastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351/3364-703
Claudia.Leide@ordinariat-dresden.de

Erzbistum Berlin
Erwachsenenpastoral und -bildung im Dezernat II Seelsorge
Eberl, Ute
Postfach 04 04 06 , 10062 Berlin
Tel. 030 32684 530
ute.eberl@erzbistumberlin.de

Familienbund der Katholiken, Bundesgeschäftsstelle
Dantlgraber, Matthias
Reinhardtstr. 13, 10117 Berlin
Tel. 030 3267560
info@familienbund.org

Erzbistum Hamburg
vertreten durch Kath. Familienbildungsstätte
Thomsen, Marion
Lübecker Str. 101, 22087 Hamburg
Tel. 040-22912-44
thomsen@familienbildung-hh.de

Bistum Hildesheim
Fachbereich Missionarische Seelsorge - Bereich Ehe und Familie / Gender
Burchardt, Annette
Domhof 18-21, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 307367
annette.burchardt@bistum-hildesheim.de

Erzbistum Paderborn
Referat Ehe- und Familienpastoral
Altemeier, Andreas
Domplatz 3, 33098 Paderborn
Tel. 05251 1251383
eheundfamilie@erzbistum-paderborn.de

Christliches Bildungswerk
Die Hegge
Feldmann, Dagmar
Niesen - Hegge 4, 34439 Willebadessen
Tel. 05644-400
bildungswerk@die-hegge.de

Bistum Fulda
Bischöfliches Generalvikariat - Referat Familienseelsorge
Meyer-Ahlen, Doris
Paulustor 5, 36037 Fulda
Tel. 0661-87294
doris.meyer-ahlen@bistum-fulda.de

Bischöfliches Ordinariat Erfurt
Seelsorgeamt - Bereich Familie und Generationen
Gremler, Tobias
Lindenallee 21, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Tel. 03606 667410
gremler@mch-heiligenstadt.de

Bischöfliches Ordinariat
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391 59611-81

Familienbund im Bistum Magdeburg
und im Land Sachsen-Anhalt e.V.
Lenow, Sabina
Breiter Weg 213, 39104 Magdeburg
Tel. 0391 / 620 86 44
familienbund@bistum-magdeburg.de

Katholische Frauengemeinschaft Deutschlands kfd, Bundesverband
Mertens, Heide
Prinz-Georg-Str. 44, 40477 Düsseldorf
Tel. 0211/44992-69
heide.mertens@kfd.de

Bistum Essen
Familien- und Alleinerziehendenseelsorge im Dezernat Pastoral
Holze, Renate
Zwölfling 16, 45127 Essen
Tel. 0201 2204 292
Renate.Holze@bistum-essen.de

Familienpädagogisches Institut der KAB Westdeutschlands
Seier, Annette
Annaberg 40, 45721 Haltern
Tel. 02364 1050
info@hvhs-haltern.de

Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de

Bistum Osnabrück
Bischöfliches Seelsorgeamt
Ehe- und Familienpastoral
Kreidler-Kos, Dr. Martina
Domhof 12, 49074 Osnabrück
Tel. 0541-318206
m.kreidler-kos@bistum-os.de

Kolpingwerk Deutschland, Referat Familie/ Senioren
Hermes, Michael
St. Apernstr. 32, 50667 Köln
Tel. 0221 20701138
michael.hermes@kolping.de

Erzbistum Köln
Generalvikariat - Hauptabteilung Seelsorge
Abteilung Erwachsenenseelsorge - Referat Ehe, Familie und Glaubensvermittlung
Dörnemann, Dr. Holger
Marzellenstr. 32, 50668 Köln
Tel. 0221 16421533
ehe-familie@erzbistum-koeln.de

MW Malteser Werke gemeinnützige GmbH
Sottong, Ursula
Erna-Scheffler-Straße 2, 51103 Köln
Tel. 0221 98224922
ursula.sottong@malteser.de

Bistum Aachen
Bischöfliches Generalvikariat
FB Familienarbeit
Emmelheinz, Diana
Klosterplatz 7, 52062 Aachen
Tel. 0241-452-379
Diana.Emmelheinz@bistum-aachen.de

Katholische Elternschaft Deutschlands
Am Hofgarten 12, 53113 Bonn
Tel. 0228 650052
info@ked-bonn.de

Bereich Pastoral im Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz
Angel, Dr. Hans-Gerd
Kaiserstr. 161, 53113 Bonn
Tel. 0228 103231
h.angel@dbk.de

Borromäusverein
Schröer, Guido
Wittelsbacherring 9, 53115 Bonn
Tel. 0228 7258409
schroeer@borromaeusverein.de

Zentralkomitee der Deutschen Katholiken
Wissing, Hubert
Hochkreuzallee 246, 53175 Bonn
Tel. 0228 3829727
hubert.wissing@zdk.de

Bischöfliches Generalvikariat
Abteilung Erziehung und Beratung
Perling, Aloys
Hinter dem Dom 6, 54290 Trier
Tel. 0651-7105-512
alois.perling@bgv-trier.de

Bildungswerk der Diözese Mainz
Grebenstr. 24-26, 55116 Mainz
Tel. 06131-253280
bw.dioezese@bistum-mainz.de

Weidner, Stephan
Bischofsplatz 2, 55116 Mainz
Tel. 06131 - 253254
erwachsenenseelsorge@bistum-mainz.de

Bistum Limburg
Referat Ehe und Familie
Feldes, Maria
Rossmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431 295456
m.feldes@bistumlimburg.de

Bistum Speyer
Bischöfliches Ordinariat
Seelsorge in Pfarrei und Lebensräumen: Ehe und Familie
Höfer, Rita
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232 102-314 od. -535
ehe-familie@bistum-speyer.de

Verlag Katholisches Bibelwerk
Schilling, Daniela-Maria
Silberburgstr. 121, 70176 Stuttgart
Tel. 0711 6192036
schilling@bibelwerk.de

Bistum Rottenburg-Stuttgart
Bischöfliches Ordinariat
Fachbereich Ehe und Familie
Rosner-Mezler, Johanna
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711 9791232
jrosnermezler@bo.drs.de

Katholische Arbeitsgemeinschaft für Müttergenesung
Jäger, Margot
Postfach 420, Karlstr. 40, 79104 Freiburg
Tel. 0761 2000
kag-muettergenesung@caritas.de

Erzbistum Freiburg
Familienreferat des Erzbischöflichen Seelsorgeamts
Weber, Dr. Judith
Okenstraße 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761 5144 202
judith.weber@seelsorgeamt-freiburg.de

Erzbistum München
Erzbischöfliches Ordinariat - Fachbereich Ehe und Familie
Niggl, Meinrad
Rochusstr. 5, 80333 München
Tel. 089 21371244
MNiggl@eomuc.de

Erzbistum München und Freising
Erzbischöfliches Ordinariat - Ehevorbereitung
Seisenberger, Robert
Rochusstr. 5, 80333 München
Tel. 089 21371549
RSeisenberger@eomuc.de

MFM Deutschland e.V
Kaiser, Michael
Rotwandstr. 14, 82178 Puchheim
Tel. 08131-279066
michael.kaiser@mfm-deutschland.de

Geistliches Familienzentrum Familien mit Christus
Kleinrahm, Franz-Adolf
Heiligenbrunn , 84098 Hohenthann
Tel. 08784 278
info@familienmitchristus.de

Bistum Eichstätt
Ehe- und Familienpastoral
Ulrich, Peter
Luitpoldstr. 2, 85072 Eichstätt
Tel. 08421 50611
familie@bistum-eichstaett.de

Bistum Augsburg
Ehe- und Familienseelsorge
Öxler, Christian
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 08 21/31 66 24 21
efs@bistum-augsburg.de

Bistum Regensburg
Arbeitsstelle Ehe und Familie
Dandorfer, Andreas
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941 5972209
andreas.dandorfer@bistum-regensburg.de

Erzbistum Bamberg
Fachbereich Ehe und Familie des Erzbischöflichen Ordinariats
Eichler, Wolfgang
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951/ 502-2120
wolfgang.eichler@erzbistum-bamberg.de

Bistum Würzburg
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Lang-Rachor, Lucia
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665230
familienseelsorge@bistum-wuerzburg.de

Katholische Akademie Domschule
Bettinger, Armin
Am Bruderhof 1, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38664521
armin.bettinger@domschule-wuerzburg.de

Archevêché de Luxembourg
Service de la Pastorale
Werner, Elisabeth
4, rue Génistre , LU-2014 Luxemburg
Tel. 0035 2 260208 20
elisabeth.werner@cathol.lu

 

  • AKF bei Facebook
  • AKF bei Twitter